+7 (495) 941-98-48

+7 (926) 763-96-34

Виды ламината

Наибольшей популярностью в среднем ценовом сегменте сегодня пользуется ламинат. Широкий ценовой диапазон, выбор по цвету, рисунку, фактуре дает возможность подобрать для своего интерьера наилучший вариант. Ламинат обладает рядом преимуществ перед более дешевым линолеумом и дорогим паркетом.

Он прочный, износоустойчивый, эстетичный, легкий в уборке и не требует никакого особого ухода. С укладкой ламината может справиться практически любой человек, чего не скажешь о паркете. Из недостатков ламината можно выделить только ремонтонепригодность. Его нельзя отшлифовать или зашпаклевать. Поврежденный фрагмент можно лишь поменять, для чего необходимо разобрать весь пол.

Как производится ламинат

В основе ламината лежит плита МДФ, на обратную сторону которой нанесен защитный состав. Поверх лицевой стороны укладывается бумага с необходимым рисунком, которая ламинируется, то есть покрывается толстым слоем защитного покрытия.

Ламинирующий слой может быть как идеально гладким, так и фактурным. Большой популярностью пользуется ламинат с фасками – скосами по продольным краям доски. Такой ламинат, постеленный на пол, имеет большое сходство с паркетной доской.

Технология производства ламината позволяет получать различные цвета и рисунки. Наиболее популярными являются имитации различных пород натурального дерева, но можно встретить и ламинат с рисунком морской гальки, песка, желтых осенних листьев.

Ламинат производится продольными длинными элементами – ламинированной доской,  или квадратными, имитирующими модульный паркет. Практически у всех современных моделей удобный, простой в монтаже замок.

Классы ламината

Всего существует 6 классов ламината, три из которых предназначены для домашнего использования. Это классы 21, 22 и 23. Первый считается наиболее легким и тонким. Он имеет достаточно небольшой ламинирующий слой. Такой ламинат находит свое применение в помещениях с малыми нагрузками, например, в спальне. Второй класс имеет среднюю толщину доски и ламинирующего слоя, что делает его подходящим к использованию в гостиных, детских и кабинетах. Третий класс (23) бытового ламината предназначен для укладки в помещениях с высокой нагрузкой таких, как коридоры и прихожие.

Три других класса (31, 32 и 33) разработаны специально для общественных помещений, где нагрузка на пол несравнимо выше. Первый класс легко выдерживает ежедневные передвижения работников офиса, второй укладывают в административных зданиях, общественных учреждениях, где ежедневно бывают десятки человек. Последний 33 класс прочности разрабатывался для ресторанов и танцполов.

Отдельного внимания заслуживает влагостойкий ламинат, который выпускается различных классов износоустойчивости. Стоит отметить, что влагостойкий ламинат не предназначен для прямого действия воды, но легко справляется с нагрузками в помещениях с повышенной влажностью воздуха. Такой материал не стоит укладывать в ванной, а вот для кухни он станет идеальным вариантом.